Военные Индии заявили о механических проблемах с российским Т-90

Обозреватель Хума Сиддикви на страницах издания Financial Express раскритиковал российские танки Т-90, пишет портал «Военное обозрение».

В своей публикации он сравнил танки «Арджун» и Т-90, проанализировав параллельно танковую составляющую армии Индии. Автор статьи ссылался на высокопоставленного офицера вооруженных сил Индии, рассказывая о том, что у Т-90 «есть свои проблемы».

Так, в статье указано, что именно проблемы в работе Т-90 и стали «причиной» неудач индийских военных в танковом биатлоне в России. 

Речь идет о соревнованиях по танковому биатлону, которые проходили в России еще в августе 2017 года. В рамках этих соревнований сражались экипажи 19 стран. И тогда индийская армия потерпела поражение из-за того, что у основного и резервного танков Т-90 возникли механические проблемы.

Как отмечают российские эксперты, комментируя заявления индийского обозревателя, то, что в проигрыше обвиняют танк, а не экипаж и технический персонал, который готовил технику, выглядит, по меньшей мере, странно. 

При этом в Индии говорят о том, что танки Т-90 «страдают куриной слепотой, поскольку их система ночного видения перестает работать в условиях высоких температур в пустынной местности». Этой проблемы нет у индийского танка «Арджун», который индийские военные считают более приспособленным к ночному бою и эксплуатации при высоких температурах. 

Офицер индийской армии в отставке Б. Бхатия говорит о том, что Индии следует развивать свою танковую промышленность, поскольку «Арджун» имеет высокий потенциал и может действовать успешно в том числе в горной местности, что особо важно сейчас, когда необходимо сдерживать активность Китая на приграничных территориях. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!