«Нацеливание» российских С-400 на F-16 в Турции вывело из себя конгресс США

Конгресс США резко высказался о совместных испытаниях зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф» и американских истребителя F-16 Fighting Falcon, которые провела Турция. 

Как пишет издание Defense News, ссылаясь на осведомленный источник, то, что Турция приобрела в 2019, «взбесило» американский Конгресс, передает Лента.Ру

Сенаторы расценили  испытания С-400 «Триумф» как публичное «нацеливание» на американский истребитель. США считают, что подобные действия со стороны Турции следует воспринимать как угрозу не только для США, но и других стран, на вооружении которых стоит истребитель F-16.

«Это не только было намеренной провокацией, но и произошло на следующий день после того, как Эрдоган побывал в Овальном кабинете», — указано в статье Defense News.

Стоит отметить, что США решили приостановить сотрудничество с Турцией по программе модернизации турецких F-16 Fighting Falcon, которую должна осуществлять американская компания Lockheed Martin. 

Помимо этого сорвалась и сделка по покупке Исламабадом у Анкары 30 ударных вертолетов T129 турецкого производства, поскольку они комплектуются двигателями CTS800, изготавливаемые по лицензии со стороны США.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!