Эксперт назвал правила прогрева двигателя в летнее время

Как долго следует прогревать двигатель автомобиля летом, рассказал эксперт портала «За Рулем» Михаил Колодочкин.

Он объяснил, что летом, после долгой стоянки, обязательно также необходимо прогреть двигатель. В теплое время года достаточно хотя бы одной минуты работы на холостом ходу. Но после короткого прогрева важно не сразу поднимать высоко обороты мотора.

Такая рекомендация позволит подольше сохранить двигатель в хорошем состоянии. Колодочкин рассказал, что для нормальной работы двигателя важно выйти на правильный температурный режим. Если же с ходу перейти на высокие обороты, когда оптимальные тепловые зазоры не достигнуты, то ускорится процесс разрушения деталей мотора.

Поездка с непрогретым мотором приводит к ускоренному износу поршневых колец, зеркал цилиндров и других сопрягаемых деталей.

Также стоит учитывать, что при температуре масла в 20-25 градусах Цельсия оно не сразу поступает во все необходимые места, поскольку его вязкость ниже.

Если постоянно нарушать правила прогрева мотора, то он может выйти из строя спустя 2-3 года с начала эксплуатации.

«Преуспевающему человеку мотор греть не нужно ни зимой, ни летом: через пару лет он будет ездить на новой машине. В каком состоянии его автомобиль достанется следующему пользователю, ему безразлично. А вот тем, кто не привык к частой смене автомобиля, есть смысл призадуматься», — предупредил Колодочкин.
Поделитесь новостью со своими друзьями!