Александра Бортич устроила пикет в поддержку протестующих в Белоруссии

Александра Бортич решила выразить свою гражданскую позицию - поддержать протестующих в Белоруссии. Российская актриса белорусского происхождения вышла с плакатом к зданию посольства Белоруссии в Москве на одиночную акцию против Александра Лукашенко.

«Очевидно, что кое-кто засиделся и ему пора», — написала Александра.

В своем Инстаграме актриса обратилась к белорусам, отметив, что они «заслужили эту правду, за которую борются».

Между тем массовые протесты на улицах белорусских городов не стихают вот уже как четвертую ночь подряд. Но столкновений с милицией стало меньше. Так, в Гродно демонстранты просто гуляют по улицам, сигналят из машин и скандируют лозунги. Но митингующие все-таки продолжают перекрывать дороги и жечь костры, а силовики используют светошумовые гранаты и хватают граждан во дворах и подъездах.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. После закрытия избирательных участков на улицы белорусских городов высыпали граждане, недовольные результатами голосования. Как известно, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80% населения.

Участники акции протеста требовали пересчета голосов, освобождения политических заключенных и отставки Лукашенко. За трое суток милиция задержала более шести тысяч человек.

В ходе столкновения с протестующими толпами людей милиции пришлось применить боевое оружие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!