Японские врачи научились прогнозировать скорую смерть пациента по глазам

Врачи из Университетской больницы Китасато (Японии) научились прогнозировать скорую смерть пациента по глазам. Новым индикатором, который может указать на гибель больного с сердечной недостаточностью, может быть размер его зрачка. Результаты исследования, которое проводилось в течение двух лет, опубликованы на страницах специализированного журнала European Society of Cardiology.

В эксперименте приняли участие 870 человек. Ученые поделили их на две группы - в одной были пациенты с большими зрачками, в другой - с маленькими. За испытуемыми все время наблюдали.

В результате выявилось, что больные сердечной недостаточностью с маленькими зрачками умирали в два раза чаще, чем такие же больные, но с большим размером зрачков.

При этом пациенты с маленькими зрачками чаще на 50 процентов попадали в больницу, тогда как больные с большими зрачками снова госпитализировались лишь в 28 процентах случаев.

«Наблюдения показали, что измерение площади зрачка может быть новым неинвазивным методом оценки состояния пациентов с сердечной недостаточностью», — такие выводы сделали японские врачи.

Поиск неинвазивных методов для определения рисков для здоровья продолжается. Что касается обследований зрачка, то на текущий момент его можно применить в диагностике состояния пациентов с сахарным диабетом или болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Поделитесь новостью со своими друзьями!