Морской лед в Арктике может полностью исчезнуть уже к 2035 году

Морской лед в Арктике тает быстрее, чем считалось ранее. Климатологи бьют тревогу: уже к 2035 году он может исчезнуть полностью. Такие выводы были сделаны по итогам исследования Копенгагенского университета в Дании. Статью, в которой приводятся результаты работы, а также затрагиваются вопросы глобального потепления, они опубликовали в журнале Nature Climate Change.

Исследователи пришли к выводам, что большинством современных климатических моделей не учитывается стремительное повышение температуры в течение последних 40 лет. Тогда средняя температура становилась больше минимум на один градус каждые десять лет. А в районе Баренцева моря и вокруг Шпицбергена - на целых 1,5 градуса.

Это подтверждается новыми данными, которые указывают, что Северный Ледовитый океан в той части, что между Канадой, Европой и РФ, нагревается куда быстрее, чем значилось в предыдущих прогнозах.

Таким образом, климатологи выяснили, что только самый худший сценарий, где учтены высокие темпы выбросов углекислого газа, приближен к реальности, пишет «Лента».

И выводы неутешительны - буквально через 15 лет морской лед Северного Ледовитого может исчезнуть полностью. Этот факт должен заставить человечество активнее бороться с глобальным потеплением, убеждены ученые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!