Минздрав РФ назвал причины детской инвалидности

Минздрав РФ назвал причины детской инвалидности. Как отметили в ведомстве, зачастую дети становятся инвалидами из-за психических расстройств и расстройств поведения. В минувшем году под наблюдением в медучреждениях находились 165,5 тысячи детей, которые стали инвалидами по этой причине.

Также к инвалидности могут привести болезни нервной системы. Этими недугам страдают 146,1 тысячи детей, которые уже признаны инвалидами. 96,9 тысячи детей и подростков стали инвалидами из-за врожденных аномалий, деформации и хромосомных нарушений. Среди наиболее распространенных причин детской инвалидности названы заболевания эндокринной системы, расстройство питания и нарушение обмена веществ (50,9 тысячи), а также болезни уха и сосцевидного отростка (31,2 тысячи). Реже инвалидами становятся из-за болезней кожи и подкожной клетчатки (2,2 тысячи), некоторых инфекционных и паразитарных недугов (3,7 тысячи), травм и отравлений (5,6 тысячи).

Заметим, что за последние годы число детей с ограниченными возможностями в России увеличилось. В январе 2015 года таких детей насчитывалось 540 тысяч, а в 2019 году их было уже 605 тысяч. Рост числа инвалидов объясняется улучшением диагностики в медучреждениях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!