Россиянам предрекают более тяжелое течение коронавируса осенью

Предстоящей осенью россияне рискуют столкнуться с более тяжелым течением коронавирусной инфекции, которая начала путь своего распространения по миру с города Ухань. Об этом предупредил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян.

В интервью газете «Известия» он отметил, что на текущий момент точных сведений о том, как будут сезонные инфекции сочетаться с коронавирусом COVID-19, нет. Предполагается, что ОРВИ могут значительно утяжелить течение коронавирусной болезни. Но не исключено, что антитела к привычному коронавирусу помогут защититься и от ковида.

Но все же особо на это рассчитывать не стоит. В новом эпидсезоне, как уже неоднократно предупреждали медики, ожидаются совершенно новые штаммы гриппа.

Поэтому осенью человечество может столкнуться с более жестким проявлением нового коронавируса, чем минувшей весной, и должно быть психологически к этому готово.

Вирусолог посоветовал пока защищаться укреплением иммунитета. Для этого лучше принимать витаминные комплексы, в состав которых обязательно должны входить С и D.

В качестве профилактического средства эффективным может считаться интерферон-альфа в виде спрея или капель в нос. Его же можно принимать в первые два дня заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!