Дмитрий Рогозин объяснил, почему многие не верят в высадку американцев на Луну

Поскольку США давно утратили компетенцию в освоении космоса, многие не верят в то, что именно американцы первыми высадились на Луну. Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости

Так, Рогозин прокомментировал июльский опрос ВЦИОМ, согласно которому 49% россиян считают сообщение о высадке американцев на Луну фальсификацией. Интересно, что два года назад так считали 57% опрошенных россиян.

«Откуда такое неверие возникает? Я думаю, что оно возникает из-за того, что очень сложно себе представить сейчас, почему Соединенные Штаты создают и до сих пор еще не создали и не испытали ракету сверхтяжелого класса SLS, до сих пор не могут создать корабль Orion», - заявил Рогозин.

Согласно официальным данным, в 1960-1970-х американцы побывали на Луне шесть раз. Сейчас же им сложно повторить даже одну аналогичную высадку. 

Рогозин отметил, что «очень многие компетенции» растеряли не только американцы. Россия также утратила немало из того, что было изучено и наработано ранее. И чтобы исправить эту ситуацию, с 2021 года в России возобновляется программа по освоению Луны. 

В планах Роскосмоса в 2021 году запустить на Луну автоматическую станцию «Луна-25». Она станет первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Предварительно, пуск этой станции запланирован на 1 октября. дата резервного пуска на 30 октября. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!