Составлен рейтинг самых лучших электромобилей в РФ

Российский рынок электромобилей продолжает расти, отмечают эксперты. Динамика роста продаж электромобилей в РФ пока еще очень сдержанная, тем не менее с ростом количества зарядных станций интерес к моделям на «зеленом топливе» растет. 

В мире существует уже немало электромобилей, но в России пока их не так уж и много. Эксперты CarsWeek.ru решили составить рейтинг наиболее привлекательных электрокаров, которые можно приобрести на территории РФ. В качестве ведущих критериев выбора были взяты: отзывы владельцев, стоимость, популярность и рейтинг надежности. 

Лидирует в рейтинге электромобилей, представленных на российском рынке, японский Nissan Leaf. Это был самый популярный электромобиль в мире до момента старта продаж Tesla Model 3. Если Nissan Leaf первой генерации преодолевал без подзарядки 120-160 км, то Nissan Leaf второй генерации может проезжать уже 360 км на одной зарядке. На вторичном рынке в РФ приобрести Nissan Leaf  первого поколения можно за 600 тыс. рублей. Ценник второго поколения Nissan Leaf на вторичке стартует от 1,6 млн рублей, а новый электрокар обойдется в 2,5 млн рублей. 

Второе место в рейтинге электромобилей, представленных на российском рынке, занимает электрический внедорожник Jaguar I-Pace. Стоит отметить, что эта модель в России продается на вторичном рынке с ценником от 5 млн рублей, а новый Jaguar I-Pace обойдется не менее чем в 6 млн рублей. Важно, что в РФ налажено послепродажное обслуживание Jaguar I-Pace. Еще одним плюсом этого электрического внедорожника является то, что он может преодолевать на одном заряде 1 470 км. 

Пользуется спросом и BMW i3. Этот электромобиль появился на рынке в 2013 году. Тем не менее он остается одной из самых востребованных моделей электромобилей. И хотя в России официально BMW i3 не продается, на вторичном рынке его можно приобрести за 1,6 млн рублей. 

Не представлен официально в России и Tesla Model 3. Но серые дилеры поставляют его покупателям. Ценник Tesla Model 3 в РФ стартует от 4,58 млн рублей. Этот электромобиль может преодолевать на одном заряде 350 км. 

На последнее место в рейтинге эксперты поставили Tesla Model S/X. Официально, как и Tesla Model 3, в России эти электромобили не продаются. Но, тем не менее, при желании можно найти поставщиков, которые доставят любую из этих моделей покупателю за 9,16 млн рублей. Запас хода Tesla Model S/X составляет до 600 км, что очень неплохо для электромобиля, отмечают эксперты. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!