Вассерман: обстановка напоминает период перед Второй мировой

Перед началом Второй мировой войны обстановка в мире была очень схожей с той, которая сложилась сейчас. Но тогда лишь единицы допускали, что человечество сможет переступить черту еще раз и вступить в глобальный военный конфликт, который принесет гибель миллионам и разруху многим странам. И на текущий момент точно так же лишь немногие верят в начало новой масштабной войны, заявил известный политэксперт Анатолий Вассерман.

В эфире «Авроры» он отметил, что за последние несколько лет градус напряжения повысился настолько, что, как говорится, достаточно лишь небольшой искры, чтобы вспыхнул масштабный пожар. Такой небольшой искрой может быть небольшой эпизод или провокация. Притом, организовать ее способны не только стороны конфликта, но и третья сила.

Вассерман допускает, что новая война может начаться из-за обострения торговых отношений между США и Китаем. Обе страны не сбавляют градус милитаризации и продолжают политику обвинительных речей. Эксперт обратил внимание на то, что армии самых больших стран за последние годы очень хорошо вооружились. Кроме того, появилось много технических новинок, посему есть соблазн испытать их в реальном бою, пишет DEITA.

Анатолий Вассерман говорит, что многие мировые лидеры вдруг осознали, что если они не опробуют новинки вооружения или военную силу в ближайшее время, спровоцированный коронавирусом кризис вряд ли даст им это сделать в средней перспективе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!