Физики объяснили причину недолговечности одноразовых бритв

Опытные физики доступно объяснили простым обывателям, почему при бритье или стрижке лезвия и ножницы так быстро затупляются и выходят из строя. Физики из США провели научные эксперименты по этому вопросу и опубликовали свои результаты в научном издании Science. 

По их словам: «Наша главная задача заключалась в том, чтобы понять, почему столь мягкий материал, как волосы, быстро приводит в негодность твердые лезвия из стали».

Последнее время интерес ученых к различным «изобретениям» природы значительно возрос. Химики, физики и инженеры стремятся разгадать секрет, почему человеческим изобретениям далеко до прочности, легкости, долговечности природных материалов. Ведь, к примеру, шелковая нить, сплетенной пауком паутины, гораздо прочнее стали и кевлара, но при этом паутина очень легкая и стойкая к растягиваниям.

Другой пример - клей некоторых видов моллюсков - он отлично сохраняет свою клейкость и под водой, превосходя в этом множество известных искусственных клеящих материалов. И таких примеров масса.

Известно, что щетина и волосы людей состоят из мягкого белка кератина. Однако же лезвия из бритвенных станков постоянно приходят в негодность, по мере использования тупятся. Ученые объясняют это тем, что на человеческом волосе множество микроскопических чешуек, и «борьба» с ними дает огромную нагрузку на тонкий металл. В конце концов лезвие тупится: на его режущей части образуется много зазубрин и трещин. И чем чаще пользуются бритвой, тем их больше.

Чтобы продлить срок службы бритвенного станка, специалисты советуют бритву держать под прямым углом к волоску, снижая тем самым нагрузку на лезвие. А в перспективе - поиск материала, который по своему составу будет более однородным, чем тот, который сейчас применяют в изготовлении лезвий и ножниц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!