Впервые обнародовано видео удара гиперзвуковой ракетой

Первое видео удара гиперзвуковой ракеты, записанное во время испытаний, опубликовал в twitter Пентагон.

В оборонном ведомстве США рассказали, что на видео запечатлен удар гиперзвуковым маневрирующим блоком по цели на одном из полигонов, который используется американскими военными.

Россия ранее уже провела испытания своей гиперзвуковой ракетой «Авангард». До конца года на вооружение РФ будет поставлена тяжелая МБР «Сармат». Но российские военные публиковали только видео пуска гиперзвуковой ракеты, американцы же пошли дальше и показали момент ее удара по цели.

На опубликованных в Сети кадрах запечатлен непосредственно сам удар, для осуществления которого был задействован боевой блок без боевого заряда. Судя по этому видео, после того как боевой блок попал в цель, происходит вспышка, а из места удара разлетаются на сотни метров огни, которые, по сути, являются испарившимися обломками. Если съемку замедлить, то можно увидеть удар ракеты по цели.

Пентагон не озвучивает подробные параметры удара, но эксперты, проанализировав видео, предполагают, что скорость боевого блока могла достигать 10-12 скоростей звука.

Поделитесь новостью со своими друзьями!