В атмосфере Венеры найдена «стена» из облаков гигантских размеров

Пресс-служба Японского космического агенства JAXA сообщила о том, что орбитальной климатической станцией «Акацуки» были получены кадры неизвестного прежде метеорологического явления, которое происходит на Венере, и переданы астрономам.

Феномен представляет собой стену из облаков, протяженностью 7,5 тыс. км. Она передвигается вдоль экватора планеты со скоростью 328 км/час. Данного природного явления астрономам не удавалось увидеть на протяжении последних 35 лет. Однако оно является постоянным и каждые 5 дней совершает оборот вокруг планеты. Скоростные облака располагаются на высоте 47-56 километров над поверхностью Венеры.

Астроном Хавьер Перальт утверждает, что данное атмосферное движение является новым метеорологическим явлением, которое отсутствует на других планетах. Поэтому сейчас тяжело дать ему точную физическую характеристику.

Венера по своему составу и размером похожа на Землю, но абсолютно отличается по внешнему виду и условиям на поверхности. Она имеет сверхплотную атмосферу, которая состоит из углекислого газа и серной кислоты, имеющих сверхвысокие температуры. На поверхности Венеры дуют сверхмощные ветра, скорость которых доходит до 500 км/ч. Причиной их появления является воздушная оболочка, которая вращается в 60 раз быстрее по отношению к самой планете.

Уникальное свойство атмосферы дает возможность предполагать наличие загадочных гигантских структур, существование которых учеными пока не выяснено.

Поделитесь новостью со своими друзьями!