Xiaomi отказалась выпускать смартфоны на чистом Android

Цифровой гигант Xiaomi остановил выпуск смартфонов на «чистом» Android. Китайская компания вышла из программы Android One. Теперь во всех выпускаемых гаджетах Xiaomi будет предустановленная поверх OC Android фирменная прошивка MIUI.

Китайская компания участвовала в программе Android One с 2017 года. Сейчас брендом выпущено 4 модели на чистом Android.

Первый смартфон был продемонстрирован 5 сентября того же года. Им стал Mi A1, который пришелся по вкусу пользователям благодаря приемлемому соотношению цены и качества.

В июле 2018 были выпущены сразу два варианта с «чистым» Android — Mi A2 и Mi A2 Lite. Стоимость устройств была относительно недорогой, что также понравилось юзерам.  

Последняя подобная модель была представлена на цифровом рынке летом прошлого года. Xiaomi Mi A3 поклонники восприняли уже без такого восторга, как предыдущие версии. При этом смартфоны также хорошо покупались.

Эксперты предположили, что компания могла решить выйти из программы Android One по причине проблем с обновлениями операционной системы, возникших у Xiaomi с моделью Mi A3. При этом сам цифровой гигант так и не сообщил причину такого решения.

Ранее сообщалось о встраивании компанией Apple в корпус iPhone 12 загадочных магнитов. Предполагается, что при их помощи будет выполняться беспроводная зарядка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!