Изменение климата удвоило скорость роста лесов Новой Англии

Американские ученые выяснили, что парниковые газы и повышение температуры ускорили рост деревьев в Новой Англии. 

Специалисты предполагают, что если экологическая обстановка не изменится, то количество лесов в ближайшие десятилетия будет расти. Об этом они сообщили на страницах издания Ecological Monographs.

Исследование проводили ученые из 11 университетов. Они наблюдали за состоянием деревьев и уровнем  углерода в Гарвардском лесу в США. Проанализировав полученные результаты, ученые пришли к выводу, что изменение климата повысило интенсивность поглощения деревьями углекислого газа. 

Научная группа выяснила, что она почти удвоилась в период с 1992 по 2015 год. Исследователи считают, что это происходит из-за постоянного роста деревьев, массивы которых до сих пор восстанавливаются после масштабных вырубок в XVI-XX веках.

По словам исследователей, наиболее сильно на росте деревьев сказались повышение температуры, увеличение продолжительности вегетативного периода (во время которого дерево может развиваться), количество осадков и содержание в атмосфере углекислого газа. При этом понижение концентрации озона, азота и серы помогло снизить уровень стресса у деревьев.

Ученые считают, что рост деревьев замедлится, когда климатические условия изменятся еще больше. В экстремальных условиях деревья будут гибнуть. Поэтому слишком высокая влажность воздуха и жара замедлят рост лесов или вообще уничтожат их. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!