Названы факторы, увеличивающие риск развития рака в 30 раз

На фоне курения некоторые виды рака развиваются в 30 раз больше, алкоголь еще сильнее повышает эту цифру. Информирует издание «РИА Новости», цитируя Андрея Каприна, главного онколога Минздрава. 

«На первый взгляд здоровая семья с хорошей генетикой. А вскоре, откуда не возьмись, онкология. Потом, как оказывается, «помогли» вредные привычки», — рассказал специалист, уточняя, что организм человека, который бросил курить, восстанавливается лишь спустя 10 лет.

Каприн утверждает, что генетический фактор влияет лишь в 15% всех случаев онкозаболеваний. Куда более значимы мутации, возникающие в зависимости от образа жизни и возраста. Так, с 65-ти лет число клеточных мутаций (с которыми не справляется иммунитет) повышается на 10% каждые 5 лет.

Ранее россиянам напомнили о первых признаках рака, таких как изменения во внешнем виде родинок и бородавок, уплотнение в груди, мошонке (других местах), язвы, которые не заживают, кровотечение или выделения с примесью крови, тяжесть при глотании, подолгу не проходящий кашель, осипший голос, нарушения пищеварительного процесса, перемены в ритме дефекации и мочеиспускания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!