Ученые предсказали конец цивилизации через 40 лет

Человечеству грозит верная гибель в ближайшие десятилетия, если вырубка лесов не будет приостановлена, пишет Shraibikus News. С таким заявлением ученые из Чили и Великобритании выступили в своей статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

По их оценкам, вырубка лесов может привести к тому, что через 40 лет вероятность выживания человечества снизится до 10%. То есть, если темпы вырубки не снизить, то лесные массивы исчезнут в течение 100–200 лет, что несомненно скажется на жизни человечества. Крах всего живого на планете приблизят увеличение углекислого газа в атмосфере и нарушение круговорота воды.

К слову, что в эти дни в бразильской Амазонии фиксируется рекордное число лесных пожаров. По мнению экологов, таким образом, незаконные лесорубы скрывают следы преступления. Это очень опасная тенденция, так как леса Амазонки являются «легкими» Земли, поскольку они обеспечивают 20% кислорода всей планеты. Исчезновение массивных прерий - большой ущерб для экосистемы. Ученые напоминают, что тропические лесные массивы поглощают углерод, очищая атмосферу Земли.

Согласно данным Национального института космических исследований, только в июне произошло более двух тысяч возгораний лесных массивов, что намного больше прошлогодних показателей. С января по май текущего года 650 тысяч гектаров лишились лесного покрова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!