Россия готовит замену Ан-124 и Ан-22

Россия готовит замену для Ан-124 и Ан-22 в военно-транспортной авиации, пишет газета «Известия». Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Минобороны уже утверждены тактико-технические требования для перспективного самолета военно-транспортной авиации. Новый самолет должен быть оборудован системой дозаправки в воздухе от воздушных транспортов.

Военное ведомство также хочет, чтобы этот самолет смог брать на борт не менее 80 тонн груза, а дальность его полета составляла не менее 5 тыс. километров. Длина его грузового отсека будет не менее 27,5 м. Ширина и высота — 5,8 и 4,4 м соответственно. Также могут быть разработаны модификации для базирования на грунтовых и снеговых аэродромах.

Уже открыта научно-исследовательская работа по определению характеристик Перспективного авиационного комплекса военно-транспортной авиации (ПАК ВТА) и созданию его аванпроекта. Разработкой будет заниматься ПАО «Ил». Компания должна будет предоставить проект уже к декабрю текущего года. Опытно-конструкторские работы запланированы на 2021 год.

Стоит отметить, что уже 250 тыс. рублей потрачено на то, чтобы определить параметры перспективного самолета и создать его аванпроект. Предварительно, самолет получит 4 турбореактивные двигатели тягой в 20-25 тыс. кгс. Самолет сможет подниматься на высоту до 12 км, а его крейсерская скорость составит 850 километров в час.

Поделитесь новостью со своими друзьями!