Названы продукты, которые помогут укрепить иммунитет

Крепкая иммунная система позволяет организму противостоять любым инфекциям. Укрепить иммунитет помогут сезонные фрукты и овощи. Если в летнее время употреблять здоровую пищу, то в холодный период организму будет проще справляться с вирусами. Эксперты в области диетологии назвали несколько продуктов, которые способствуют укреплению иммунной системы.

Картофель

Картофель содержит много крахмала, поэтому употребление этого продукта в больших количествах может привести к набору веса. Тем не менее картофель стоит включить в рацион. Известно, что этот овощ содержит достаточное количество витамина С. Помимо этого в нем содержатся магний, фосфор, железо и цинк. А вот жарить картофель не стоит, так как при такой термической обработке вся его польза сводится на нет. Лучше есть его запеченным или отваренным в мундире. Кроме того, эксперты советуют есть молодой картофель, в котором крахмала меньше.

Морковь

Морковь выполняет функцию мощного антиоксиданта благодаря высокому содержанию каротиноидов и витамина С. Морковь помогает выводить вредные вещества из организма.

Капуста

В капусте содержатся селен, а также витамины С и А. Эти вещества поддерживают состояние слизистых оболочек организма, от которых зависит иммунитет. Важно знать, что наиболее полезными сортами капусты являются брокколи и кольраби.

Шпинат

В шпинате, который является атрибутом итальянской кухни, содержится много железа, а также витамины групп А и В. Его рекомендуют людям, у которых осенью и весной возникают трещинки в углах рта. Как правило, шпинат добавляют в пиццу, соус песто, омлет и другие блюда.

Рыба

Ко всем перечисленным овощам подойдет рыба. Этот продукт насыщает организм цинком, селеном, а также витаминами группы В. Все эти вещества помогают восстановить защитные силы организма, пишет Радио Комсомольская правда.

Также диетологи рекомендуют избегать употребления фастфуда и не обременять себя строгими диетами. Они советуют сочетать правильное питание с физической активностью. Кроме того, врачи предупреждают, что прием антибиотиков способен нанести серьезный удар по иммунитету.

Поделитесь новостью со своими друзьями!