Медики связывают шум в ушах со смертельной болезнью

Медики связывают шум в ушах со смертельной болезнью.

По мнению врача-эндокринолога и диетолога Михаила Заботина, шум в ушах может быть симптомом ряда возрастных смертельных заболеваний. Поэтому на такие сигналы нужно обязательно обращать внимание. Врач разъясняет, что шуметь в ушах может вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы, либо же при наличии опухоли шеи или головного мозга. Шум также может иметь место при атеросклерозе сосудов, повышенном «плохом» холестерине, сахарном диабете, гипертонической болезни, увеличении массы тела, шейном остеохондрозе, повреждении барабанной перепонки, хронических заболеваниях ЛОР-органов и зубов, пишет «Слово и Дело».

Наиболее распространен шум в ушах людей в возрасте 55+ лет. В группе риска могут быть и те, кто принимает антибиотики либо препараты химиотерапии. Аспирин также относится к группе риска. У людей, находящихся в постоянном стрессе, как и у людей-ипохондриков, также может регулярно шуметь в ушах.

При всех подобных состояниях шум в ушах может носить временный характер, например, возникать после сильных, в том числе и шумовых, напряжений. Специалисты рекомендуют купировать такие состояния психотерапией, электросном и другими расслабляющими методами лечения.

Правда, есть и одно «но»: по словам Заботина, не любой профессионал в силах расслышать шум в ушах своего пациента, ведь он - явление субъективное. Исследуя проблему, врачи могут проводить УЗИ сосудов, МРТ головного мозга, различные лабораторные обследования. Как правило, они выявляют атеросклероз сосудов и дисплипидемию (нарушение соотношения жиров крови). Все эти патологии поддаются диагностике еще в раннем детстве.

В качестве профилактики врач порекомендовал с детства приучать к здоровому образу жизни, поддерживать нормальный вес тела, есть здоровую еду и заниматься спортом в соответствии с возрастом и силами. Помимо этого, полезно соблюдать режим дня, быть оптимистом и обследоваться у специалистов минимум раз в год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!