В Пенсионном фонде разъяснили условия досрочного выхода на пенсию по правилам СССР

Некоторые россияне имеют возможность досрочно оформиться на пенсию по условиям, которые были установлены еще во времена СССР. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России, сообщил PRIMPRESS.

Невзирая на пенсионную реформу, многие россияне еще имеют право досрочного выхода на пенсию. Например, граждане, которые проработали в тяжелых, вредных и опасных условиях труда.

В списке таких профессий летчики гражданской авиации, работники горячих цехов, сотрудники добывающей и металлообрабатывающей промышленности, занятые на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах, а также спасатели.

При наличии социальных мотивов или по состоянию здоровья также можно досрочно оформиться на пенсию. Это могут быть женщины, которые дали жизнь и воспитали более чем двух детей и при этом еще и выработали стаж на Крайнем Севере.

Такое право доступно матерям, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста пять или более детей. В списке значатся также опекуны инвалидов с детства, которые воспитывали их до восьми лет, инвалиды по зрению первой группы, люди, ставшие инвалидами после военной травмы и так далее.

Полный список категорий граждан, которые могут уйти на пенсию досрочно, приведен на официальном портале Пенсионного фонда России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!