Специалисты рассказали об опасностях общественного Wi-Fi для пользователя

Количество точек с бесплатным Wi-Fi постоянно увеличивается, но их использование не такое уж и безопасное. 

Эксперты, опрошенные РИА Новости, объяснили, какие правила кибербезопасности следует соблюдать, подключаясь к бесплатным точкам Wi-Fi.

Консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Глеб Карманов говорит о том, что общественные сети Wi-Fi нередко используются злоумышленниками для того, чтобы перехватывать данные пользователей. Как минимум они получат информацию о текущей сессии. Поэтому через общественные сети не нужно проходить авторизацию и не регистрироваться на сайтах, которые могут содержать критическую информацию для пользователя.

Об этом также сказал и глава направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев. Он подчеркнул, что, подключившись к публичной сети Wi-Fi, не рекомендуется вводить свои учетные данные на различных сервисах и приложениях, включая мобильный банк.

Помимо этого, также не рекомендуется совершать онлайн-покупки через публичные точки доступа Wi-Fi. Не стоит также вводить свои логины и пароли, подключившись к Сети через публичную точку Wi-Fi. 

Если есть возможность, то публичными сетями Wi-Fi лучше вообще не пользоваться. В крайнем случае можно подключиться через надежный VPN. Посещать же даже в таком случае можно только те сайты, на которых нет необходимости вводить критическую информацию. 

Помимо этого, важно также отключить автоматическое подключение к Wi-Fi сетям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!