Российский эксперт рассказал о причинах потери связи у смартфонов

Причины, по которым телефон может терять связь, назвал агентству «Прайм» гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. 

Он объяснил, что существуют три основных причины того, что телефон  теряет сеть. 

Логично предположить, что телефон не может найти сеть, если находится в зоне с плохой связью. Также сеть может пропадать, если сим-карта давно не обновлялась. Еще одна причина того, что телефон потерял сеть – поломка модуля связи. 

Щельцин отметил, что сим-карту не обходимо менять каждые два года, поскольку старая и изношенная SIM-карта – одна из частых причин плохой связи. 

Связь может быть нестабильной, или вообще телефон не будет видеть сеть, если человек зашел в здании с толстыми стенами, либо в подвале. Ухудшается связь на большом удалении от ретрансляторов. Ухудшить связь могут и внешние радио-аномалии. 

Чтобы телефон нашел связь, можно включить и выключить режим «полет». В таком случае телефон сможет быстро подключиться к сети. 

В случае, если из строя вышел модуль связи, то придется заменять этот модуль, объяснил эксперт. 

«Россия самая большая страна в мире, но при этом цена на услуги связи — одна из самых доступных в мире. А это говорит о том, что операторам связи тяжело выстраивать свою сеть в труднодоступных точках и на малонаселенных территориях. В этих зонах связь и интернет могут пропадать или вовсе не работать», — резюмировал Щельцин.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!