Опасность бессимптомных носителей коронавируса COVID-19 доказана

Опасность бессимптомных носителей коронавируса доказали американские ученые. Исследование, посвященное изучению вирусной нагрузки пациентов, появилось на портале medRxiv. В ходе своей работы ученые сравнивали вирусную нагрузку у коронавирусных больных с ярко-выраженными симптомами и бессимптомными носителями. В общей сложности они проанализировали данные свыше 30 тысяч людей с COVID-19. Выяснилось, что вирусная нагрузка у бессимптомных носителей такая же, как и у больных, переносящих коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. Проще говоря, в организмах пациентов содержится и может выделяться одинаковое количество коронавирусных частиц.

Подчеркивается, что исследовалась вирусная нагрузка у пациентов домов престарелых штата Массачусетс с 9 апреля по 9 июня.

Но с конца мая, когда пандемия коронавируса в США начала спадать, вирусная нагрузка несколько изменилась. У пациентов с симптомами количество вирусных частиц было больше. Ученые считают, что это объясняется тем, что коронавирусом они заболели в разгар эпидемии, пишет «Рамблер».

Поделитесь новостью со своими друзьями!