Ученые рассказали о влиянии ожирения на репродуктивную способность мужчин

Бесплодие - это тяжелая патология. Чаще всего эта болезнь протекает бессимптомно, и супруги могут обратиться к врачу только в случае, если забеременеть не получается длительное время.

Бесплодием страдают от 10 до 15% всех супружеских пар репродуктивного возраста. Причины этого недуга самые разнообразные. Группа ученых сделала вывод: между ожирением и качеством спермы есть связь. Ученые решили выяснить, каким образом ожирение влияет на репродуктивную систему мужчин. Как им удалось выяснить,  из-за избытка веса ухудшается качество спермы, что чревато развитием бесплодия в раннем возрасте.

Специалисты провели мета-анализ более 80 научных трудов, оценивая влияние избыточного  веса на качество сперматозоидов, что определяются с помощью спермограммы.

В итоге ученые обнаружили, что показатели спермы  -  объем, количество и концентрация сперматозоидов, их подвижность и морфология у мужчин с лишним весом и ожирением  очень низкие.

Как отметил автор статьи Альберт Салас-Хуэтос, следить за своим весом необходимо с раннего возраста,  так  как  именно тогда функционирование репродуктивной системы начинает ухудшаться. Примечательно, что у людей с недостаточным весом таких проблем нет. Специалист также отметил, что в дальнейшем исследования будут посвящены изучению вопроса улучшения репродуктивной системы посредством снижения веса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!