Диабет значительно увеличивает риск госпитализации пациентов с коронавирусом

Сотрудниками университета в Сан-Франциско был установлен факт осложнения диабета в случае заражения больного коронавирусной инфекцией. 26 июля об этом сообщил портал MedicalXpress. Результаты исследования, опубликованные на вышеупомянутом медпортале, свидетельствуют о том, что диабет занимает вторую позицию среди остальных недуг, которые отягощают состояние инфицированных COVID-19. Статистика показывает, что диабетикам чаще в 6 раз необходима госпитализация, а смертность их повышается в 12 раз, если у них подтверждается коронавирус.

Профессор медицины Калифорнийского университета Пракаш Дидванья рассказал о наблюдении за диабетиками І-го и ІІ-го типа. Проводилось оно не долго, однако послужило обширным материалом для принятия оперативных и серьезных мер по ведению инфицированных коронавирусной инфекцией с диабетом в анамнезе. Благодаря наблюдениям также удалось выявить недостатки в работе практикующих врачей, в том числе и амбулаторных, и функционировании специализированных инфекционных больниц.

По причине эпидемии врачи не могут контролировать состояние здоровья больных диабетом. Снизилась посещаемость диабетиков амбулаторий на 10%, что в количестве составляет десятки тысяч. Больные, из-за особенности психики, нерегулярно сами отслеживают уровень сахара в крови. Также нерегулярно применяют препараты и инъекции инсулина, сообщает ТАСС.

Дидванья считает, что необходимо контролировать уровень глюкозы в крови диабетиков в любом месте, будь то стационар, амбулатория или вообще на дому пациента. Медик уверяет, что четкий контроль больных поможет в избежании необратимых осложнений. Ученый напомнил об осложнениях, которые присущи диабету: заболевание почек, инсульт, инфаркт миокарда, нарушение иннервации конечностей, что чревато ампутацией, а так же нарушением зрения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!