В Сети подсчитали, сколько России надо ракет, чтобы разориться

В США идет активное обсуждение оборонного бюджета на следующий год. Хотя пока еще по поводу многих статей расхода идут споры между демократами и республиканцами, уже ясно, что расходы США на оборону колоссальные. 

После того как в СМИ сообщили о том, что Россия могла начать испытания противоспутникового оружия в Космосе, Вашингтон решил влить колоссальные средства на оборону, передает МК. В проект оборонного бюджета США даже включили пункт  «Финансирование стратегической конкуренции с Россией». Если его утвердят, что за США снова останется статус страны с самыми большими расходами на оборону.

Как подсчитали эксперты, военный бюджет России в двадцать раз меньше, чем у Пентагона. Больше, чем Россия, на оборону тратятся также Китай, Индия и Саудовская Аравия. 

Пользователи в Сети пишут о том, что России следовало бы пересмотреть свои траты на оборону. Некто под ником «Петрович из Армии» сравнил арсенал крылатых ракет США и РФ. Он подсчитал, что американские военные имеют только на кораблях порядка восьми тысяч «Томагавков», тогда как в распоряжении российских военных только 120 «Калибров».

При необходимости США могут дополнительно получить еще 15 тыс. «Томогавков», тогда как возможности ВПК РФ гораздо скромнее. Военно-промышленный комплекс России может дополнительно произвести только 300 «Калибров». 

Также «эксперт» пишет, что «на отечественные корабли помещается 12 ракет, тогда как на их – целых 64 ракеты». Но тут стоит учитывать, что корабли на вооружении РФ есть разные. 

Все это говорит о том, что сейчас в сфере обеспечения армии Москва неспособна соперничать с Вашингтоном. В МК отмечают, что, исходя из мнения «эксперта», сейчас России следует заняться усилением обороны, выделив на это дополнительные средства из бюджета. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!