Эксперт Дрозденко: Захват Курильских островов Японией займет не более 6 дней

Япония может захватить Курильские острова менее чем за неделю, считает российский военный эксперт Дмитрий Дрозденко. 

Он считает, что Тихоокеанский флот России недостаточно силен, чтобы противостоять Японии, передает Аvia.pro. И если Россия не пойдет на применение ядерного оружия, то четыре острова Курильской гряды японские военные могут захватить за шесть дней.

Проблема России в том, по мнению Дрозденко, что Тихоокеанский флот самостоятельно вряд ли справиться с серьезным противником. При этом, чтобы на помощь ему подоспели силы Тихоокеанского флота, понадобиться 30-35 дней. 

«Это может быть стремительный удар в рамках кратковременной боевой операции. На этом этапе без применения ядерных сил Россия вряд ли что-то сумеет противопоставить противнику», - заявил Дрозденко.

Он отметил, что Токио, если допустить такой сценарий развития событий, скорее всего после быстрой атаки и захвата «спорных территорий», пойдет на мирные переговоры с Россией при посредничестве США и других стран. 

Но, как отмечают эксперты, вероятность того, что при нападении на российские территории на Дальнем Востоке Москва откажется от применения ядерного оружия, ничтожны. Поэтому вряд ли Японии удастся реализовать сценарий молниеносного захвата четырех островов Курильской гряды. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!