Доходы населения России продолжат падать после выхода из кризиса

Последствия кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, россияне будут ощущать еще длительное время. Об этом заявил в беседе с URA.RU экономист и политолог Никита Масленников.

«Пока кризис не будет преодолен, падение реальных доходов очевидно. Более того, оно может продлиться и дальше», — сказал Масленников.

По его словам, даже при экономическом росте может наблюдаться снижение доходов населения. Он прогнозирует падение реальных доходов аналогичное сокращению, которое наблюдалось в конце минувшего века.  

«Тогда квартальное падение составляло 8%. Сейчас у нас уже близко к этому значению», — подчеркнул эксперт.

Так, с 2013 года, который в России стал докризисным, реальные доходы населения могут сократиться на 10%. Будут ли они снижаться дальше, будет зависеть от восстановления экономики, а также от изменения в структуре реальных доходов. 

Выйти на уровень доходов, как в 2013 году, удастся, по прогнозам Масленникова, к середине текущего десятилетия. То есть еще около пяти лет реальные доходы граждан будут ниже уровня доходов 2013 года. 

О снижении реальных доходов россиян ниже уровня 1999 года ранее заявил бывший преподаватель высшей школы экономики (ВШЭ) УрФУ Константин Юрченко. Он считает, что кризис в российской экономике может продлиться до весны следующего года. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!