В Антарктике с морского дна впервые обнаружена утечка придонного метана

Ученым стало известно о первой утечке метана с морского дна в Антарктиде. Американские ученые из университета штата Орегон (OSU) подтвердили, что в Антарктиде обнаружена первая утечка метана с морского дна. Здесь исследователями зафиксировано высокое содержание метана в воздухе в районе пролива Макмердо, что в море Росса. Пока дальнейшие исследования проблемы не проводятся в связи с коронавирусным карантином.

Как выяснили эксперты, метан поднимается с морских глубин. Вообще растопить метан, что скопился на дне, можно, повышая над ним температуру воды. Но авторы данного открытия утверждают, что начавшийся процесс не связан с глобальным потеплением климата. К сожалению, из-за коронавирусной пандемии дальнейшую проверку пришлось временно отложить. Когда ученые вновь смогут приступить к изучению этого вопроса, пока точно никто не знает. И это вызывает еще большую тревогу.

Ранее было доказано, что освобождающийся в море газ обычно поедает особый вид бактерий, и метан просто не успевает подняться на поверхность воды и попасть в воздух. В проливе Макмердо, где сейчас зафиксирована утечка метана, таких бактерий нет. В лучшем случае, эти микроорганизмы смогут появиться в этом районе лет через 5. А все эти годы газ с пока неизвестными скоростью и объемом будет насыщать атмосферу Земли. Поэтому беспокойство ученых вполне обоснованно, ведь такая утечка может за годы убить все усилия человечества по спасению температурного баланса Земли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!