Ученые назвали виды рака, которые могут возникнуть, если плохо чистить зубы

Ученые из США рассказали о том, какие виды рака могут возникнуть из-за отказа чистить зубы, либо если чистить их плохо. Исследование показало, что недостаточная гигиена ротовой полости грозит раком желудка или полости рта, пишет MedikForum.ru.

Как рассказали авторы исследования, которое длилось 20 лет, регулярная чистка зубов уменьшает вероятность развития злокачественных новообразований полости рта или желудка. Ученые 2 десятка лет следили за тем, как менялось здоровье 49,6 тысячи мужчин и 98,4 тысячи женщин. Оказалось, что у тех, кто плохо следил за гигиеной полости рта, повышается на 52% риск опухолей желудка, и на 43% возрастает вероятность развития новообразований пищевода. Ученые отмечают, что плохая гигиена полости рта приводит к заболеванию десен, которые могут повышать вероятность развития злокачественных опухолей.

По сравнению с теми, кто не терял зубов, вероятность развития обеих опухолей у людей, лишившихся двух и более зубов, также вырастала. Ученые выяснили, что при потере зубов риск развития рака пищевода вырастал на 42%, а опухоли желудка - на 33%. Поэтому ученые напоминают, что следить за гигиеной полости рта очень важно. А значит, необходимо регулярно чистить зубы, и делать это следует правильно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!