Ученые зафиксировали аномальное поведение магнитного поля Земли

Ученые рассказали об аномальном поведении магнитного поля Земли на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи из Ливерпульского университета установили, что в южной части Атлантического океана еще 8-11 млн лет назад существовала магнитная аномалия. Это, по их мнению, доказывает, что странное поведение магнитного поля повторяется и не является признаком неизбежного переворота магнитных полюсов Земли.

Изучив породы на острове Святой Елены, расположенном посреди Южноатлантической аномалии, ученые установили, каким было магнитное поле несколько миллионов лет назад. Исследование показало, что магнитные линии значительно отклонялись от направления на Северный полюс. Ученые пришли к выводу, что даже миллионы лет назад магнитное поле было неустойчивым, но при этом не обязательно происходила смена его полюсов.

Напомним, Южноатлантическая аномалия характеризуется значительным снижением напряженности магнитного поля по сравнению с другими областями в тех же широтах. Над этим районом нередко возникают проблемы в работе электроники спутников и космических аппаратов, поскольку в данной зоне снижена защита от вредного космического излучения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!