Вирусолог удивился секретности разработки российской вакцины от коронавируса

Российская вакцина от коронавируса разрабатывается в условиях секретности, что удивило вирусолога, доктора биологических наук Сергея Нетесова. Он отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что зарубежные компании постоянно выкладывают информацию о разработке вакцин от коронавируса в открытый доступ, передает Лента.Ру.

«Это живая или инактивированная вакцина? Рекомбинантная живая или неживая субъединичная вакцина? Мы про американские и китайские вакцины все это знаем: есть интернет-сайты компаний, есть статьи по результатам доклинических испытаний зарубежных вакцин в научных журналах» — возмутился Нетесов.

Нетесов подчеркнул, что подобная секретность кажется ему лишней. Вирусолог задается вопросом, почему все клинические испытания этой вакцины проводятся на военных. Он отметил, что в Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации указано, что испытания вакцины нежелательно проводить на так называемых уязвимых группах населения, куда попадают, в том числе, и военные. Удивило его и то, что в выписках добровольцев, на которых испытывали вакцину, говорится об отсутствии побочных реакций на вакцину.

«Здесь что, даже при уколе боли не было? Так не бывает. Зачем же их тогда держали в госпитале месяц или почти месяц?» — спросил Нетесов.

По его мнению, говорить о том, что вакцина уже готова, слишком рано. Допускать к массовому применению вакцину можно только после третьей фазы испытаний. Вакцина Минобороны проходит пока только вторую стадию испытаний. О готовности вакцины от коронавируса заявил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов. По его словам, уже появились окончательные оценки результатов. Вакцина разрабатывалась военными вирусологами и специалистами Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Но, в тоже время в Минздраве заявляют, что вакцина еще проходит испытания, поэтому рано говорить о ее готовности к массовому применению.

Поделитесь новостью со своими друзьями!