Медик рассказал о связи загара с простудными заболеваниями

Бронзовый равномерный загар - это то, чего добиваются многие люди, отдыхающие на курорте. Загар формируется с помощью термического ожога кожи, из-за чего снижается иммунитет и увеличивается риск заражения инфекционными заболеваниями. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии и онкологии ФНМО РУДН Константин Титов. 

Если после пребывания на солнце у человека сильно краснеет кожа, то можно говорить об ожоге первой степени, а образование волдырей указывает на ожог второй степени. От ожогов в коже погибают иммунные клетки, снижается ее эластичность и наступает преждевременное старение - появляются морщины и пигментные пятна. Солнечный ожог вызывает фазу острого воспаления, затем возникают мутации в клетках кожи. Как отметил Титов, при получении большого солнечного ожога иммунитет снижается, а человек начнет чаще болеть простудой.

В летний зной следует  принимать меры предосторожности, чтобы не получить вредный для кожи загар дачника. Такой вид преображения кожи не только некрасив, но и вреден. Загар дачника это когда  кожа местами обожжена, а местами загар отсутствует вовсе. Если человек пребывает под прямыми солнечными лучами, то после 11 часов дня кожу необходимо защищать. После 11 и до 16 часов необходимо использовать защитные средства или избегать попадания солнечных лучей на кожу.

Но загар в солярии тоже опасен. Ультрафиолетовое излучение, созданное в искусственных условиях, негативно  сказывается на здоровье некоторых людей.  Речь идет о людях со светлой кожей, веснушками и родинками.

Как отмечает специалист, у них загар не может сформироваться из-за фототипа кожи, вместо этого светлокожие люди получают  солнечный ожог, что грозит мутациями в клетках и развитием меланомы - распространенного кожного заболевания, пишет iz.ru.

Вообще, если речь идет о любых изменениях тела, следует оценить плюсы и минусы, чтобы сделать правильный выбор. Солярий - модная косметическая процедура, но в погоне за модой не стоит пренебрегать здоровьем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!