Ученый рассказал о мутации COVID-19

Медики и ученые разных стран пытаются узнать, насколько мутировал COVID-19 с момента вспышки инфекции. Это необходимо для того, чтобы знать, насколько коронавирус стал опаснее.

Профессор Сколтеха Георгий Базыкин высказал мнение о том, что коронавирус не менял своих свойств, пока его изучали исследователи. По его словам, может быть, одна из мутаций увеличивает способность вируса передаваться, но в любом случае этот эффект слабый. По мнению профессора, вероятность того, что одна из мутаций SARS-CоV-2 увеличивает его способность заражать, составляет всего 5%.  Базыкин сделал вывод, что пока мутации не меняют свойства вируса, что является хорошей новостью.

Вместе с тем эксперт заметил, что в ближайшее время ситуация может быть другой. Возможно, придется менять вакцину, если вирус начнет эволюционировать,  заявил Базыкин, пишет РИА Новости.
Он также добавил, что научных данных о том, что вирус ослабевает или усиливается, нет. По идее, вирус будет только усиливаться и надо к этому быть готовыми, заметил профессор.


Поделитесь новостью со своими друзьями!