Экс-глава СБУ Игорь Смешко предрек Украине судьбу Югославии

Бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко прокомментировал высказывания некоторых украинских военных экспертов относительно возможного полномасштабного конфликта между Украиной и Россией. В частности, он считает, что ситуация на юго-востоке Украины может закончиться так же, как в Югославии. Он также подчеркнул, что Россия располагает  возможностями разбомбить Украину «не пересекая границу».

Смешко выразил уверенность в том, что Москва с трех направлений развернула все группировки и провела учения. Но вместе с тем бывший глава СБУ выразил мнение, что Россия без повода «не пойдет с новой атакой на Украину».

Смешко упомянул, как страны НАТО нанесли авиаудары по Югославии в 1999 году. Он также отметил, что операция была выиграна без наземного компонента. 

Напомним, что отношения Москвы и Киева обострились в 2014 году, когда после государственного переворота в Украине Крым вошел в состав России, а в Донбассе начался вооруженный конфликт. Киев  обвинил в сложившейся ситуации Россию. Но в Москве не раз заявляли, что Россия не является стороной  конфликта. В связи с этим противостоянием западные страны ввели антироссийские санкции. 

В начале июля командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа заявил, что в Киеве готовятся к полномасштабному конфликту с Россией. Он сообщил, что российские военные готовят атаку на Херсонскую область с целью пустить воду из Днепра в Крым.

Поделитесь новостью со своими друзьями!