Ученые нашли способ предотвратить миллионы случаев рака

Предотвратить миллионы случаев онкологических заболеваний во всем мире способен скрининг популяций на наличие мутаций генов рака молочной железы и яичников. Таковы выводы специалистов Лондонского университета королевы Марии, которые провели масштабное исследование. 

Этот метод признан экономически выгодным в странах с высоким и средним уровнем дохода. 

Отметим, что рак молочной железы и яичников вызывают гены BRCA1 и BRCA2. Их обнаруживают лишь у 3% женщин, поэтому 97% пациенток с мутацией в этих генах в группу риска не попадают и скрининг для них не проводят. Эти генные мутации вызывают 10-20% рака яичников и 6% рака молочной железы.  Если носителей мутации идентифицировать еще до  развития болезни, то большинство из этих заболеваний можно предотвратить при помощи препаратов, хирургического вмешательства или усиленного скрининга.

Специалисты считают, что тестирование мутации BRCA среди населения может привести к появлению новой парадигмы для улучшения глобальной профилактики рака, пишет MedikForum.ru.

По мнению экспертов, гораздо проще и менее затратно провести генетическое тестирование всем женщинам, чем вкладывать миллионы в лечение огромного количества случаев рака. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!