В Сколтехе назвали источник появления коронавируса в РФ

Коронавирус в Россию завезли не из Китая, а из Европы. На это указывают данные проведенного Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом) совместно с другими научными организациями анализа, передает РИА Новости. Вирусное разнообразие в стране получено благодаря тому, что в конце февраля и в первых числах марта произошло минимум 67 независимых друг от друга завозов коронавируса в разные города. И завозили его, преимущественно, из стран Европы, а не из Китая.

«Многие ранние случаи завоза вируса не дали вспышек в РФ. Тем не менее на данный момент в стране циркулирует как минимум 9 различных вариантов вируса, которые не наблюдаются в других странах», - цитирует агентство сообщение пресс-службы Сколтеха.

Во время анализа учеными особое внимание было уделено вспышке коронавирусной инфекции в НИИ им. Вредена, что в Петербурге. Там заболели свыше 400 человек. Им удалось установить, что она на самом деле оказала некоторое влияние на эпидемиологическую ситуацию в Петербурге, так как из больницы распространился по городу. Исследование ученые проводили на основе генетического анализа 211 образцов вируса, которые были получены от коронавирусных пациентов в России в период с 11 марта по 23 апреля сего года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!