Аккумуляторы смартфонов сможет улучшить натрий

Ситуация, когда заряд батареи гаджета заканчивается в самый неподходящий момент, знакома, наверное, каждому. Производители создают новые более мощные литий-ионные аккумуляторы, учат, как пользоваться гаджетом, чтобы он потреблял меньше энергии, но эти советы все же не всегда помогают решить проблему нехватки заряда. Российские и немецкие ученые предложили альтернативу литий-ионным аккумуляторам смартфонов. Об их разработке написал международный научный журнал Nano Energy, передает РИА Новости. Как известно, литий – это дорогостоящий щелочной металл, запасы которого в природе к тому же ограничены. Поэтому ученые пытаются найти альтернативу ему.

Сотрудникам Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Института биохимической физики РАН и германского Центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф удалось доказать, что натрий можно использовать вместо лития в аккумуляторных батареях. По мнению авторов разработки, если в батарее разместить атомы натрия один над другим, то это устройство будет иметь высокую энергоемкость. Чтобы добиться высокой энергоемкости, отмечают ученые, необходимо разместить два слоя натрия между двумя слоями графена.

В планах ученых создать экспериментальный образец такой батареи, чтобы изучить его в лабораторных условиях. Эту часть исследования проведет команда из Центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф. Ученые считают, что разработанные ими батареи будут не только дешевле литий-ионных аккумуляторов, но и намного более энергоемкими.

Поделитесь новостью со своими друзьями!