Частое пользование гаджетами не влияет на мозг подростков

Предположение о том, что при частом использовании смартфонов у подростков снижается объем головного мозга, не подтвердилось. Впервые эту тему досконально изучили эксперты Барселонского института глобального здоровья.

Ранее ученые предположили, что у детей и подростков, активно пользующихся устройствами с беспроводным подключением к Сети интернет, возможно уменьшение головного мозга в объеме. Ученые выдвигали гипотезу о том, что излучение радиочастотного спектра оказывает негативное воздействие на хвостатое ядро мозга.

Однако позже были проведены масштабные исследования с участием более 2 тысяч подростков, по результатам которых эти догадки не подтвердились. Испанские ученые не обнаружили никакой связи между использованием гаджетов и объемом головного мозга.

Специалисты рассказали, что они применили комплексный подход с использованием различных методик. В частности, они провели опросы среди родителей подростков, а также обследовали детей на аппарате МРТ.

Однако эксперты отметили, что это не окончательные результаты исследований. Вероятность данной взаимосвязи все же не исключена, и ученые продолжат изучать этот вопрос.

Поделитесь новостью со своими друзьями!