Доктор Комаровский предупредил о страшных последствиях приема антибиотиков

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский продолжает вести в сети важнейшую просветительскую работу. На этот раз он на своей страничке в Instagram затронул тему бездумного употребления антибиотиков и предупредил о страшных последствиях в виде бактериальных осложнений.

Евгений Олегович отметил, что антибиотики иногда назначаются врачами не только для лечения, но и для профилактики заболеваний. Однако в конечном результате это грозит серьезными последствиями. Дело в том, что антибактериальные препараты уничтожают не только патогены, но и полезные бактерии, основу микробиома. В итоге опасные бактерии могут атаковать организм, не встречая никакого сопротивления на своем пути.

Поэтому в так называемых профилактических целях при вирусной инфекции антибактериальные препараты будут бесполезны и, даже, опасны.

«Когда без наличия бактериальной инфекции профилактически назначаются антибиотики, то это не уменьшает, а в разы увеличивает количество бактериальных осложнений», — предостерег Комаровский.

Доктор также развеял устоявшийся миф о том, что антибиотики лучше «колоть». По его словам, это утверждение неверное, так как современные антибактериальные препараты хорошо всасываются в желудке.


Поделитесь новостью со своими друзьями!