С 15 июля россияне получат новые денежные выплаты

С 15 июля в России некоторые категории граждан смогут получить новую выплату, введенную для поддержки предпринимателей в период пандемии. Распоряжение о проведении новой выплаты предпринимателям, понесшим убытки из-за введенных в стране ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. С текстом постановления можно ознакомиться на официальном правительственном портале.

Получить эту выплату могут организации сферы гостиничных и бытовых услуг, общественного питания, спорта, дополнительного образования, социально ориентированные компании. По 15 тыс. рублей будет выплачено таким организациям в качестве компенсации за понесенные убытки. Еще по 6,5 тыс. рублей государство выплатит на каждого работника по данным штата на май 2020 года.

Подать заявление на получение этой выплаты можно с 15 июля по 15 августа дистанционно через личную страницу налогоплательщика. Важно, чтобы не было долгов по налогам и страховым взносам на сумму выше 3 тыс. рублей, иначе выплату не назначат. Также не смогут получить выплату те компании, которые не находятся в состоянии банкротства или ликвидации. Полученные средства, объяснили в правительстве, компенсируют расходы на соблюдение обязательных эпидемиологических мер, направленных на снижение распространения коронавирусной инфекции.

В правительстве подсчитали, что данную выплату получат около 500 тысяч малых и средних предприятий и социально ориентированных компаний. На реализацию данной программы будет выделено 20 млрд рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!