Ученые из Японии нашли вызывающий депрессию вирус

Ученые из Японии выяснили, что существует вирус, который может вызывать депрессию. Профессор Медицинского университета Дзикэй Кадзухиро Кондо рассказал, что речь идет о вирусе герпеса человека шестого типа, передает РИА Новости.

Ученый объяснил, что существует 8 видов герпеса. Он с коллегами изучал шестой вид герпеса человека, который живет в организме человека всю его жизнь. Этот вирус содержится обычно в крови, однако во время стресса может проявляться и в слюне. Этот вирус присутствует у всех людей, но активно себя он проявляет, когда у человека развивается стрессовое состояние. При стрессе вирус пытается проникнуть в мозг через обонятельную луковицу, заражая ее. Вирус может поражать клетки обонятельной луковицы, выделяя белок, который ее убивает.

Обонятельная луковица, как известно, связана с эмоциями, и когда много таких луковиц умирает, может измениться эмоциональное состояние человека. В частности, может усилиться стрессовое состояние, из которого человеку сложно будет выйти. По сути, вирус может спровоцировать депрессию, считают ученые из Японии. Ученые заявили о необходимости создания лекарства, которое бы противостояло вирусу герпеса, способному вызывать депрессию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!