Названа опасность пыли в больших городах для сердца

Кардиологи считают, что пыль больших городов опасна для сердца.

В ходе своей научной работы группа ученых из Британии исследовала, насколько смог в больших городах влияет на нормальную работу организма. Оказалось, что сердцу с таким воздухом грозит серьезная опасность.

В основном пыль больших городов состоит из частиц от выхлопных газов автомобилей. По словам ведущего автора исследования Барбары Махер, такой воздух провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Его мельчайшие наночастицы уже с самого рождения жителя такого населенного пункта проникают в сердце и уничтожают митохондрии. Такие выводы сделали эксперты Ланкастерского университета в ходе скрупулезного изучения тканей миокарда умерших жителей таких мексиканских городов, как Веракрус и Мехико. Про эти города достоверно известно, что степень загрязнения воздуха в них значительно превышена. Наночастички пыли обнаружились и в тканях сердца трехлетнего малыша, погибшего в ДТП.

Ранние научные труды доказали отрицательное влияние наночастиц пыли на легкие. В этом случае они могут вызвать хроническую обструктивную болезнь. Пыль может проникать также и в мозг, и даже в плаценту беременных женщин. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!