Ученые из Британии нашли способ, как предотвратить следующую пандемию

Британские ученые знают, как предотвратить следующую пандемию. Группа британских экспертов предложила ряд рекомендаций, выполняя которые, можно предотвратить очередной виток пандемии. Для этого достаточно остановить передачу коронавируса через животных к человеку.

Ученые из Кембриджского университета составили такой список, включающий 161 пункт. В числе прочих, ограничение число разводимых человеком животных, снижение спроса на мясо. На фермах нужно привести в норму санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Соблюдение этих рекомендаций от экспертов поможет человечеству постепенно перейти на преимущественно растительную пищу.

По мнению специалистов, важно также запретить торговлю дикими животными, поскольку дикие звери - потенциально опасны как источники инфекции. Некоторые действия из этих рекомендаций выполнить довольно легко и они незатратны в финансовом плане. Для другой части потребуются весьма внушительные финансы. Среди недорогих методов, которые должны помочь предотвращению распространения коронавируса, ученые предлагают запретить содержать в одном помещении диких и домашних животных, оградить пастбища и водопои, использовать комбинезоны и маски в местах обитания летучих мышей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!