Ученые нашли мутации, повышающие риск смерти от COVID-19

Группой ученых под руководством Джулиана Гау из Лаборатории молекулярной биологии при Британском совете по медицинским исследованиям во время очередной работы обнаружены пять генетических мутаций, которые повышают вероятность умереть от коронавируса у зараженных до 13 раз, передает телекомпания «Звезда».

Сообщается, что мутации выявлены в генах ERAP2, BRF2, TMEM181 и ALOXE3. Все они так или иначе ответственны за потерю способностей управлять иммунными и стрессовыми реакциями организма на проникновение COVID-19. Ученые в ходе своей работы тестировали на новый коронавирус 6 тысяч человек. Кроме того, они подняли статистику смертности по COVID-19 в Британии.

Среди тех людей, которые были охвачены исследованиями, 1400 ковид-зараженных перенесли инфекцию и выздоровели. 193 человека умерли. Исследователям удалось сопоставить наборы мелких мутаций между умершими и выздоровевшими пациентами. В результате они смогли выделить генетические различия, влияющие на риск умереть от COVID-19. Выяснилось, что на вероятность смертельного исхода влияют вариации в генах ERAP2, BRF2, TMEM181 и ALOXE3.

Впрочем, они присутствуют в геномах ограниченного количества жителей Великобритании и Европы - в 0,1-0,6 процентах случаев. Вариация гена ALOXE3 в 7 процентах случаев присуща выходцам из Африки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!