Названо вооружение российского истребителя Су-57

Авиационный комплекс пятого поколения Су-57 получит современную электронику для наведения бомб и ракет. Модернизированный самолет сможет обходить ловушки противника и прорываться через радиолокационные помехи.

Многофункциональный истребитель Су-57 — это  боевой комплекс с новейшими авиационными средствами поражения.

Основой арсенала Су-57 послужат переработанные и оцифрованные ударные средства. Речь идет о новых противокорабельных ракетах с увеличенной до 250 километров дальностью полета. Су-57 получит четыре гиперзвуковых ракеты средней дальности, которые предназначены для поражения воздушных целей. Применение таких ракет лишит шансов противника на победу в бою, так как при огромной скорости полета ракета способна поразить цель за несколько секунд. Причем отследить ее стандартными средствами невозможно и у пилота не будет возможности на маневр уклонения. 

О скорости гиперзвуковых ракет ничего неизвестно, но предположительно она будет составлять 8-10 тыс. кмч.

Также известно, что для новейшего истребителя разработана «умная» авиабомба КАБ-250, которая проходит испытания на полигонах и была использована бомбардировщиками Су-34 в Сирии.

Бомба показала высокую точность: отклонение от цели — плюс-минус два метра.

Полный список оружия Су-57 засекречен, но известно, что разрабатывается около пятнадцати образцов. По словам Заслуженного военного летчика России Владимира Попова, номенклатура оружия для Су-57 останется традиционной, но ее точность увеличится благодаря усовершенствованным прицельным системам, пишет РИА Новости.

Управление системами самолета, применение вооружения, организация обороны и многорежимная поддержка пилота - все это осуществляется посредством вычислительной системы. Компьютер автоматически распознает и определяет опасные и приоритетные цели, выстраивает маршрут полета, а также подсказывает пилоту, когда и какое оружие следует использовать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!