Фармкомпании повысили цены на лекарства во время пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса повлияла на цены многих лекарств, пишет портал «Фармацевтический вестник», ссылаясь на информацию, предоставленную The Hill. Подорожали в США за последние несколько месяцев даже препараты, которые были внесены в список жизненно важных препаратов. 

Фармацевтические компании в погоне за прибылью подняли цены на 245 наименований лекарственных препаратов в США при том, что 61 препарат из этого списка уже применяется для COVID-19, а 30 проходят клинические исследования. Исследование показало, что цены выросли на 44 препарата, применяемых в стационарных условиях, в т.ч. в отделениях интенсивной терапии. Дороже стали продаваться седативные средства, стероиды, гипотензивные препараты и антикоагулянты.

Также выросли цены на 118 лекарственных препаратов для лечения хронических заболеваний, в т.ч. 25 противоопухолевых средств и 23 препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Подорожали и 22 препарата, которые используются в лечении психических заболеваний. 

По мнению исследователей рынка, не всегда повышение цен связано с изменениями, которые произошли в глобальных поставках. Нередко цены поднимались из-за резкого роста спроса на препараты. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!