Онколог назвала единственный способ обнаружить рак на ранних стадиях

Ранняя диагностика рака – это одно из самых важных условий успешной борьбы с онкологией. Поэтому врач-проктолог и онколог Елена Смирнова рассказала, какое исследование помогает обнаружить рак на ранней стадии, еще до того как появятся симптомы, передает Medical Note. Она сообщила, что самым эффективным исследованием в данном случае является колоноскопия. Хотя немало людей, которые по разным причинам выступают против такого исследования, тем не менее, в ряде случаев оно очень важно.

«Можно быть против или не против, но делать колоноскопию нужно всем. Точно также как, например, анализ крови. Потому что колоноскопия — единственный метод исследования, который позволяет обнаружить рак на ранних стадиях, когда его симптомов еще нет», — объяснила проктолог.

По ее словам, колоноскопию важно проходить всем после 45 лет, особенно если у родных был рак или полипы. При наличии отягощенной наследственности колоноскопию лучше даже сделать в 40 лет. Это исследование также назначают, если появились примеси в кале, без причины начал снижаться вес и ухудшился аппетит. Также ее назначают при анемии с невыявленной этиологией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!